Kommandanten der Mölders

In ihren knapp 34 Dienstjahren hatte der Zerstörer Mölders 17 Kommandanten!

von bis Dienstgrad Name, Vorname 
20.09.1969  02.06.1971  Kapitän zur See  Fromm, Günther 
03.06.1971  08.09.1972  Kapitän zur See  Wetters, Ernst-Ludwig 
09.09.1972  01.10.1972  Kapitän zur See  Ehrhardt, Dieter 
01.10.1972  30.01.1975  Kapitän zur See  Mann, Hans-Joachim 
31.01.1975  30.09.1977  Fregattenkapitän  Dr. Hess, Sigurd 
01.10.1977  30.09.1980  Kapitän zur See  Pirschl, Günther 
01.10.1980  30.09.1983  Kapitän zur See  Czerny, Dieter 
01.10.1983  22.08.1985  Kapitän zur See  Noblé, Fritz 
23.08.1985  30.09.1986  Fregattenkapitän  Rehse, Horst 
01.10.1986  27.09.1988  Fregattenkapitän  Eichhorst, Gerhard Martin 
27.09.1988  04.10.1990  Fregattenkapitän  Trimpler, Hartmut 
04.10.1990  07.10.1993  Fregattenkapitän  von Puttkamer, Hubertus 
07.10.1993  05.09.1995  Fregattenkapitän  Heinzmann, Peter 
05.09.1995  27.01.1998  Fregattenkapitän  Signus, Frank 
27.01.1998  14.04.2000  Fregattenkapitän  Koch, Dirk Alex 
14.04.2000  30.06.2001  Fregattenkapitän  Rühle, Joachim 
26.06.2001  28.05.2003  Fregattenkapitän  Gemein, Michael 

 

   
© ALLROUNDER - Grau